GWA Effie

Jury

Der Jurierungsprozess beim GWA Effie 2019 erfolgt für die Bereiche B2C, B2B und Health jeweils in zwei Runden. In Runde 1 werden die Finalisten bestimmt, in Runde 2 die diesjährigen Gold-, Silber- und Bronzegewinner. Jede Jury besteht aus Marketingexperten aus Agenturen, Unternehmen, Marktforschung und Wissenschaft.

Juroren in Runde 1

B2B Jury

 Vorsitz: Jörg Dambacher (RTS Rieger Team) – nicht stimmberechtigt

  • Hans Friedrich Clement (Eberspächer)
  • Christian Daul (REINSCLASSEN)
  • Dr. Jana Dewitz (Messe Berlin)
  • Petra Diederichs (Webasto)
  • Nele Gossler (LINGNER.COM)
  • Thomas Hans (husare)
  • Dr. Marion Hebach (Leadec)
  • Marco Ludwig (WÄCHTER & WÄCHTER)
  • Bettina Petzold (Lufthansa Cargo)
  • Eva-Maria Pohl (Kögel Trailer)
  • Boris Pollig (bilekjaeger)
  • Bernd Saubert (kl, company)
  • Markus Schaupp (follow red)
  • Regina Schnathmann (BEUMER Maschinenfabrik)
  • Julia Thoms (Gigaset)
  • Georg Tiemann (CROSSMEDIA)

 

B2C Jury Berlin

Vorsitz: Christoph Korittke (Jung von Matt) – nicht stimmberechtigt

  • Imran Ayata (BALLHAUS WEST)
  • Katja Böhne (Frankfurter Buchmesse)
  • Anna Katrine Drumm-Hakim (Carlsberg Deutschland)
  • Jens Holtkamp (Investitionsbank Berlin)
  • Tim Keil (Philipp und Keuntje)
  • Rüdiger Probst (Volkswagen)
  • Roland Schneider (SCHACHZUG)
  • Lars Trzebiatowsky (geometry global)
  • Ina von Holly (WE DO communication)

 

B2C Jury Hamburg

Vorsitz: Larissa Pohl (Wunderman) – nicht stimmberechtigt

  • Lars Cords (Scholz & Friends)
  • Dirk Otto (Eurowings Aviation)
  • Dr. Bettina Rothärmel (GKL)
  • Maik Richter (Heimat Werbeagentur)
  • Alexander Rohwer (OTTO)
  • Bent Rosinski (Lukas Lindemann Rosinski)
  • Heiko Schmidt (VASATASCHRÖDER)
  • Max Ströbel (achtung!)
  • Maureen Waclawczyk (Bundesministerien für Verkehr und digitale Infrastruktur)

 

B2C Jury Düsseldorf

Vorsitz: Vincent Schmidlin (Serviceplan) – nicht stimmberechtigt

  • Christina Antes (Serviceplan)
  • Sabine Frank (McCann Erickson)
  • Philipp Hohmann (REWE Group)
  • Torsen Kiesslich (UGW)
  • Tobias Kirchhoff (TÜV Rheinland)
  • Andrea Lindert (ReinboldRost)
  • Arndt Papenfuß (Franz Kaldewei)
  • Daniela Pöhnl (Kolle Rebbe)
  • Verena Schley (Ornua Deutschland)
  • Armin J. Schroeder (CROSSMEDIA)
  • Ulrike von Mirbach (MINI)
  • Sebastian Wolf (Philip Morris)

 

B2C Jury Frankfurt

Vorsitz: Dr. Gordon Euchler (BBDO) – nicht stimmberechtigt

  • Barbara Baldsiefen (Ford-Werke)
  • Olaf Deneberger (LIQUID)
  • Dr. Christian Fill (Profilwerkstatt)
  • Hendrik Heine (thjnk)
  • Anna Hoehn (Publicis Pixelpark)
  • Myrta Leonhardt (Deutsche Bahn)
  • Rebecca Reinermann (FCA Germany)
  • Isabelle Schnellbügel (Ogilvy)
  • Ralf Sieke (BBDO)
  • Julia Straschil (Capri Sun)
  • Tobias Vogler (IKEA Deutschland)
  • Andreas Wagner (Wunderman)
  • Maren Wesp (Serviceplan)

 

Health Jury

Vorsitz: Roger Stenz (WPP Health Practice) – nicht stimmberechtigt

  • Gabriele Baur (IQVIA Commercial)
  • Andreas Brückner (MRM / McCann)
  • Sandra Bunke-Kölblin (Dr. Kade / Besins Pharma)
  • Stefanie Dürnberger (DDB Health)
  • Ann-Katrin Frank (Engelhard Arzneimittel)
  • Markus Karmasin (Novartis Pharma)
  • Jens Kehm (Kulzer)
  • Heiko Pröger (Spirit Link)
  • Marcus Sagitz (WEFRA)
  • Marion Sebastian (Fresenius Medical Care)
  • Dr. Detlev Staacke (Sudler & Hennessey)
  • Hanno Waldhauser (CSL Behring)
  • Christoph Witte (PINK CARROTS)

Juroren Runde 2 - B2C

Sponsoren und Partner

Wir danken unseren Sponsoren und Partnern!

Ansprechpartnerin

Nadine Ludwig

Nadine Ludwig

Tel.:069 - 256008 - 13
E-Mail:nadine.ludwig@gwa.de
Position:Wettbewerbe und Veranstaltungen